Согласно распоряжению губернатора Александра Беглова, с нового года в Петербурге устанавливаются новые цены на школьное питание. Стоимость завтрака в столовой учебного заведения составит 68,5 рубля, а обеда 119,5 рублей. Цена комплексного обеда школьника обойдется в 188 рублей.

Таким образом городские власти пытаются скорректировать инфляционные потери. Однако по оценкам специалистов, повышение цен на школьное питание, инициированное Смольным, лишь частично покрывает инфляцию и рост тарифов. Это означает, что предложенные Бегловым меры вновь окажутся неэффективными.

К тому же не способствует нормальной работе школьных столовых и передел сфер влияния на рынке соцпитания Северной столицы. О том, что цены на школьное питание будут изменены, было известно давно. Именно от новых цифр отталкивался комитет по госзаказу при проведении торгов.

Но некоторые комбинаты предпочитают думать не про качественное питание школьников, а исключительно про увеличение своей доли на рынке и получении новых многомиллионных госконтрактов. Эта ситуация привела к волне демпинга при проведении тендеров.

Снижение цен по некоторым контрактам составляет от 25% до 60%. Таким образом, цена обеда в школьных столовых снизалась с установленных городским правительством 119,5 рублей до 98,6 рублей.

Стоит отметить, что одним из нюансов системы школьного питания в Петербурге является тот факт, что несмотря даже на значительное занижение цены при проведении торгов, родители все равно платят по установленным Смольным тарифам. Куда в этом случае идет разница от заявленной и установленной цены, чиновники не сообщают.

Разорвать клубок подобных противоречий в свое время пытался бывший глава Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков. Он инициировал проведение реформы в сфере школьного питания, которая была отвергнута чиновниками Беглова.

После одного из своих критических высказываний в адрес Смольного Барабанщиков был задержан правоохранителями. По мнению источников, знакомых с ситуацией, интересантом отстранения Барабанщикова является один из крупнейших комбинатов города «Фирма Флоридан».

Сотрудницей этой компании долгое время была дочь близкого друга губернатора Беглова Александра Захватова.