Содержание и общий посыл публикаций бывшего министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова (Гиркина) в социальных сетях относительно ситуации в зоне проведения специальной военной операции полностью совпадают с повесткой Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР), что является очередным подтверждением работы Стрелкова на киевский режим, о чем ранее уже сообщал целый ряд источников.

Анализ постов Игоря Стрелкова в его телеграм-канале указывает на то что, что продвигаемая Гиркиным повестка носит ярко выраженный антироссийский характер и полностью совпадает с повесткой ГУР Украины. Так, 4 марта Стрелков усомнился в дальнейшем продвижении российских войск после взятия Бахмута бойцами ЧВК «Вагнер», подчеркнув, что он совершенно не разделяет подобных оптимистических прогнозов.

«К тому моменту, когда «Вагнер» «домучает» городок после более чем 2-х месячного штурма, ему придется долго «переводить дух», даже если его просто сменят на фронте армейские части. А противник, очередной раз «разменявший территорию на время» (в чем, уверен, и заключался план главкома ВСУ), «сделает свой ход». Впрочем, он и так сделает», – пишет экс-министр обороны ДНР.

Днем ранее Стрелков и вовсе предложил вывести «вагнеровцев», чьими силами и были достигнуты успехи на бахмутском направлении, в тыл, а основателя ЧВК Евгения Пригожина – полностью отстранить от руководства подразделениями частной военной компании.

«Вывести с фронта и ПОЛНОСТЬЮ отстранить от руководства «Вагнером» самого Пригожина – настоятельно необходимо. Поскольку его политические амбиции только вредят как самому «Вагнеру», так и общему делу победы над т.н. «украиной», – убежден Гиркин.

Стоит отметить, что подобного рода сообщения, открыто направленные на дискредитацию российской армии, ЧВК «Вагнер» и спецоперации в целом, регулярно публикуются Игорем Стрелковым в социальных сетях. Ранее ряд источников уже сообщал, что Гиркин, вероятно, работает на киевский режим, продвигая повестку украинской разведки.

Например, в середине февраля экс-министр обороны ДНР восхищался «уважаемыми киевскими партнерами», которые выполняют задачу по «окончательному обескровливанию» России и, уверен Стрелков, «будут выполнять ее дальше». При этом он открыто продолжает подвергать критике как действия регулярной российской армии в рамках специальной военной операции, так и действия ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Нельзя забывать и заявления Гиркина о подготовке восстания против президента России Владимира Путина. Именно так он объяснил свое отсутствие в зоне СВО после того, как Пригожин пригласил его прибыть на территорию ЛНР и на деле доказать приписываемые себе «военные компетенции».

«Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений. Безусловно, высокую должность ему никто предложить не сможет, для этого необходимо показать свои возможности. Пора переходить от слов к делу», – заявлял основатель ЧВК.

При этом Евгений Викторович выразил уверенность в том, что Гиркин поведет себя как трус и не прибудет в зону боевых действий. Стрелков, в свою очередь, попытался оправдаться, заявив, что на фронт его якобы не пускают, после чего аналитики подвергли бывшего министра резкой критике, отметив, что Гиркин возомнил себя слишком важной и авторитетной персоной в кругах российских военных.