Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, главой которого выступает Наталия Башкетова, сообщило о результатах проверок, прошедших в учебных заведениях, обслуживаемых ООО «Аркада». Ранее предприятие называлось ООО «ТД Профпит». В ходе проверок сотрудники РПН выявили ряд серьезных нарушений. 

Внимание к деятельности комбината питания «ТД Профпит» привлек скандал с отравлением более сотни человек в школе № 422. Однако несмотря на отстранение от работы в школе, компания продолжила выигрывать тендеры на поставку питания в учебные заведения в других районах под другим названием.

В ходе проверок специалисты Северного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» заключили, что продукция от «Аркада» во всех школах не соответствует требованиям технологических карт. На пищеблоках не используются перчатки и маски при приготовлении блюд, неправильно хранится мясо, а также часть оборудования неисправна. Все это нарушает нормы СанПиН.

Так, например, в школе № 219 Красносельского района надзорное ведомство установило, что хранение овощей и фруктов осуществлялось без маркировки. Не было указано ни данных о производителе, ни информации о месте производства. Дата изготовления, сроки и условий хранения также отсутствовали. Более того, работники регулярно нарушали технологию приготовления блюд. Повара заливали горячей водой сосиски и оставляли их в кастрюле на 45 минут. Тогда как сосиски должны опускаться в кипящую воду и вариться 3-5 минут. В другой школе был обнаружен инвентарь со следами коррозии и ржавчины, а в помещении горячего цеха находились личные вещи работников комбината.

В еще двух школах «Аркада» проводила витаминизацию детей, используя аскорбиновую кислоту «Мелиген» 2,5 граммов, при том что на маркировке в способе применения было указано «для взрослых». Кроме того, поставщик предоставлял информацию о закупках в ХАССП. Однако в системе о продуктах, поставляемых в учебные заведения, эти данные отсутствовали.

Стоит отметить, что и РПН под руководством Башкетовой регулярно критикуют из-за отсутствия проверок частных комбинатов. Надзорное ведомство по каким-то причинам обходит стороной «ТЗБ «Петроградская», не обращая внимания на постоянные жалобы родителей на качество питания. В СМИ комбинат связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым, и не исключают личной заинтересованности в действиях Наталии Башкетовой.