Французская радиостанция RFI ранее выпустила материал о российских инструкторах, работающих в Центральноафриканской Республике. Это псевдорасследование оценили в «Содружестве офицеров за международную безопасность» (СОМБ).

Источник фото: Федеральное агентство новостей - Сергей Чемеков

Глава содружества Александр Иванов отметил, что российские специалисты работают в ЦАР по приглашению местного правительства и в строгом соответствии с международным правом.

«В международных СМИ ведется активная работа пропагандистов, которые пытаются собрать сведения о преступлениях русских в ЦАР, но ничего не находят. Неудивительно, что мнения, которые вы даете в статье, являются анонимными», – заявил он.

По мнению главы СОМБ, информационная кампания была развернута из-за того, что центральноафриканская армия, подготовленная российскими инструкторами, добилась значительных успехов в борьбе с боевиками.

Журналисты RFI отнесли работающих в республике россиян к «ЧВК Вагнера», чтобы привлечь внимание общественности. Это в очередной раз показывает, что западные СМИ готовы идти на обман аудитории в погоне за трафиком и сенсациями.