Губернатор Петербурга Александр Беглов назначил председателем комитета по транспорту Валентина Енокаева, который, по данным СМИ, лоббировал интересы крупных застройщиков Петербурга. Ранее он активно выступал за реализацию «частного трамвая» от ЛСР, работая в интересах девелопера «Колвэй», который сегодня подобный проект продвигает на юге города.

Валентин Енокаев является протеже нынешнего вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова и работает в городской транспортной сфере не первый год. Последний видимо позволил ему быстро сделать карьеру в АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

В заслуги Енокаева можно записать проект частного трамвая «Чижик» от застройщика ЛСР. По данным СМИ, бюджет опустошается ежегодно на 2 млрд рублей, обслуживая этот трамвай. Суть в том, что у «Чижика» всего 4 маршрута, у «Горэлектротранса» ровно в 20 раз больше, однако бюджет у городского предприятия всего 12 млрд. 

Повышение Енокаева привело к возобновлению работы над другим проектом частного трамвая – от Купчино до Славянки через Шушары и Пушкин, который вероятно выгоден, прежде всего, застройщикам новой развивающейся территории. Так, в Пушкинском районе компания «Колвэй» меньше месяца назад выкупила под застройку участок в 5 Га, сумма сделки составила 111 млн рублей. Владелец девелоперского холдинга Дмитрий Павлов  в 2019 году был куратором Валентина Енокаева на конкурсе «Лидеры России», где нынешний председатель комитета по транспорту Смольного одержал победу во втором сезоне.    

СМИ ранее сообщали, что нынешний глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов, который отвечал за транспортную сферу, якобы заинтересован в «своем человеке» на должности председателя Комтранса, чтобы сохранить контроль над финансовыми потоками в некогда подконтрольной ему сфере Петербурга.