Весь учебный год эксперты пытались найти решение проблемы поставок некачественной и контрафактной продукции в российские детские сады и школы. Особо остро ситуация сложилась в Санкт-Петербурге. За последние месяцы в Северной столице было выявлено несколько случаев отправки фальсификата и некачественных продуктов в школьные столовые.

Улучшить ситуацию могла бы практика, применяемая в Кирове. Кировский комбинат социального питания и продовольствия расторг контракт с поставщиком творога в детсады из-за неподобающего качества продукции.

Компания не попала в реестр недобросовестных поставщиков. Она снова участвовала в торгах и получила госконтракт на поставку творога в кировские школы. Однако на этот раз вся продукция отправлялась на экспертизу. Поначалу она соответствовала требованиям, но потом качество ухудшилось. Договор с пермским предприятием будет расторгнут. Информация о нарушениях была передана в УФАС.

Практика расторжения договоров могла бы положительно отразиться на ситуации в Петербурге. За последние месяцы в Северной столице были зафиксированы случаи поставки поддельной продукции в школы и детские сады. При этом комбинаты продолжают работать с детьми.

Специалисты надзорного ведомства обнаружили у комбината «ТК «Северная Столица» партию контрафактного сливочного масла, поставляемого в детские сады. Компания отделалась штрафом и продолжила работать.

У комбината «Серна» Россельхознадзор выявил две партии фальсифицированной крупы, которая не соответствовала ГОСТу. Надзорный орган постановил изъять контрафакт. Неизвестно, сколько поддельного продукта успело попасть к детям в тарелки.