Первые пять дней «мусорной реформы» привели к ухудшению и беспорядку. Горожане возмущаются стихийными помойками во дворах, выкладывая фотографии на страницах комитета по природопользованию и самого «Невского регионального оператора», ответственного за реформу.

 

Северная часть Петербурга с её большой плотностью населения страдает от мусора сильнее всего. Жители говорят, что отходы не вывозят больше недели, отговариваясь графиком. На фото подчёркнуто свободны подъезды к контейнерам – именно на мешающие автомобили коммунальщики ранее перекладывали вину за неубранные помойки.

Катастрофическая ситуация с вывозом мусора сложилась в частном секторе. Юг Петербурга и Курортный район жалуются, что мусорных контейнеров не хватает, а те, что есть, не вывозят уже несколько дней. Обращения к власти результатов не дают.

 

Не лучше положение и районов исторической застройки. Например, двор дома Лидваля постепенно превращается в свалку.

 

Вежливые сожаления и оправдания НЭО в СМИ и комментариях петербуржцев не утешают, и многие прямо говорят, что не намерены платить деньги за услуги, которых не получили.

 

О том, что запуск «мусорной реформы» преждевременный, говорилось не раз ещё в прошлом году. Предлагали дать регоператору время на наладку всех рабочих процессов, напоминали о неудачном опыте Ленобласти, где реформа тоже началась неудачно. Но и просьбы, и советы Смольный проигнорировал. Итог – город всё больше походит на свалку.