Попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) использовать гипсовые шахты в Бахмуте для скрытного перемещения и создания новых рубежей обороны не остановят наступление ЧВК «Вагнер», уверен военный корреспондент Александр Симонов. 

В своем Telegram-канале «Брюссельский связной» Симонов оценил сложившуюся ситуацию вокруг Бахмута, где уже несколько месяцев идут ожесточенные бои. 

Сейчас штурмовики «Оркестра» ведут наступление сразу по трем направлениям: ими взята под контроль большая часть улицы Федора Максименко, зачищена территория Гипсового завода и расширена зона контроля в районе улицы Трудовых резервов. Бойцы постепенно продвигаются на юг к Мусоросортирующему заводу. 

Известно, что противник превратил Бахмут в неприступную крепость, стянув к городу огромное количество тяжелой военной техники в ожидании наступления «Оркестра». По оценкам военных экспертов, группировка противника тут достигает 60 тысяч человек.

Дополнительную сложность представляют гипсовые шахты, которые укреплены бетоном и уходят на сотни метров вниз. Под землей ВСУ разместили личный состав и технику, а просторные залы используют в качестве складов для боеприпасов. 

«Безусловно, это скажется на темпах наступления на этом участке фронта, однако не остановит его. По моим данным, ЧВК «Вагнер» уже контролируют одну шахту с двумя выходами, остальные — на очереди», — отметил Симонов. 

Бои за Бахмут имеют решающее значение, поскольку здесь расположен логистический узел, обеспечивающий снабжение всей группировки ВСУ в Донбассе. По этой причине украинские подразделения оказывают российским бойцам максимальное сопротивление и не собираются отдавать город, несмотря на ежедневные потери личного состава.