Второй за неделю циклон «Даниэль», обрушившийся на Петербург после «Бенедикта», усугубил и без того проблематичную ситуацию на дорогах, в связи с чем в субботу в городе произошли десятки ДТП.

По информации тематической группы в ВК «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», причиной большинства автомобильных аварий послужили неубранные снег и наледь на дорогах. Пользователи в соцсети сообщают, что снегоуборочных машин на улицах нет и критикуют городские власти за бездействие.

Утром 4 декабря на Софийской улице водитель внедорожника не справился с управлением на скользкой дороге, из-за чего машину занесло в барьерное ограждение, что едва не спровоцировало столкновение с другими автомобилями.

На этой же улице, рядом с

пересечением с улицей Салова занесло на наледи еще два автомобиля, которые вынесло на разделительную полосу.

Тяжело пришлось и водителям на Малоохтинской набережной, где из-за заледеневшей дороги машину вынесло за пределы проезжей части.

«Судя по нечищенной дороге, скорее всего, занесло водителя. Тут даже гнать особо быстро не надо», — прокомментировал один из подписчиков паблика.

Участники сообщества раскритиковали Смольный, который не отреагировал должным образом на последствия снегопада, что в итоге привело к многочисленным авариям.

При этом еще в октябре губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался о готовности города к зимнему сезону. В случае обильного снегопада Смольный обещал вывести на улицы более 1700 снегоуборочных машин, однако с первых метелей 30-го ноября прошло уже несколько дней, но на улицах города так и не появилось достаточное количество спецтехники. Зато на дорогах появились 10-балльные пробки и участились автомобильные аварии. В первый день после циклона «Бенедикт» многие жители Северной столицы были вынуждены добираться до работы пешком.

В субботу, 4 декабря, депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский указал на отсутствие снегоуборочных машин и дворников в Василеостровском районе.