Циклоны «Бенедикт» и «Даниэль», пришедшие один за другим в северо-западный регион, обрушили на Санкт-Петербург обильные снегопады. Городские власти и коммунальные службы оказались не готовы к такому развитию событий. Снегоуборочная техника не смогла в полном объеме выйти на расчистку улиц от снега, в результате чего город встал в многокилометровых пробках.

Руководитель аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова считает, что если Смольный не в состоянии держать на балансе большое количество дорогостоящей спецтехники для уборки снега, тогда ему следовало бы обратиться к тем, у кого она есть в наличии, например, к строительным организациям. Также городским властям стоит уделить внимание приобретению дополнительного подвесного оборудования, считает эксперт.

«В случае залпового снегопада строители передают трактор или КамАЗ, в течение часа на него навешивается оборудование и появляется дополнительная техника», – заявила Климентова.

По официальной информации Смольного, в последний раз город закупал снегоуборочную технику еще в 2019 году. На сегодняшний день Петербург располагает более 3000 единиц спецтехники, но в полном объеме транспорт на улицы города почему-то не выводится.

Анна Климентова также обратила внимание, что эффективная уборка города заключается не только в «размахивании лопатой», но требует высокой квалификации всех участников процесса. Что, в свою очередь, подразумевает достойную оплату труда специалистов. Часто городские власти об этом забывают.

По мнению политолога Александра Конфисахора, Смольный провалил не только работу по управлению коммунальным хозяйством города, но и не учел политический аспект проблемы. Губернатор Александр Беглов до сих пор не сделал ни одного заявления по поводу транспортного коллапса в Санкт-Петербурге. Эксперт считает, что градоначальник попросту не хочет брать на себя ответственность в этом вопросе.

«Кто отдувается, с тех и спрашивают. Естественно, такую ответственность не хотят брать на себя чиновники более высокого ранга. На самом деле, а что они могут сказать? Они просто не справились со своей работой и понимают, что сказать практически нечего», — заявил Конфисахор.

По мнению эксперта, заведомо провальный проект «дворник-шеринг», подразумевающий привлечение горожан к уборке улиц от снега, был задуман Смольным лишь для того, чтобы впоследствии заявить, что сами граждане не хотят расчищать свой город.

«Но у чиновников теперь будет отговорка: мы вам предложили, а вы даже за деньги не хотите прибираться у своего дома, в своем дворе, на своей улице», – рассказал Конфисахор.

Он также считает, что провал в управлении коммунальным хозяйством Петербурга не будет достаточной причиной для отставки губернатора Александра Беглова. Ведь кадровые решения относительно чиновников такого ранга принимаются лишь когда ситуация достигает критической точки.

С ним не согласен политолог Владимир Карасев, считающий, что транспортный коллапс в Северной столице можно расценивать как значимый повод для неприятного общения Беглова с федеральным центром.