ООН готовится распространить фейки о Ливии, которые в организации назвали отчетом. Так ситуацию оценил политолог Дмитрий Захаров.

Группа расследователей создала доклад, в котором сообщается о нарушениях прав человека, совершенных во время активной фазы противостояния в Ливии. Помимо Ливийской национальной армии и триполитанского правительства в нем упоминается о «ЧВК Вагнера». 

Фабрикуя подобные доклады, Запад идет ва-банк против России, укрепляющей свои позиции в Северной Африке, уверен Захаров. Отчет, основанный на фейках и лжи является информационным вбросом, созданным по заказу отдельных стран.

«Запад из стран сателлитов США, пошел ва-банк против нашей страны. Им не выгодно развитие и укрепление России в северной Африке, в Европе, на Ближнем Востоке. ЕС и США привыкли доминировать, но усиления Москвы на внутреннем рынке энергоносителей, военной и информационной сфере оставил их далеко позади», – заявил политолог.

Фокусируя внимание мировой общественности на фейковых отчетах, Запад пытается скрыть свои истинные интересы. Политолог Захаров уверен, что США и ЕС используют грязные методы для получения экономической выгоды за счет других.