В четверг, 3 июня, в школе Красноярска отравились несколько детей. Школьники  не только пожаловались на плохое самочувствие, но и обратились за медпомощью.

Инцидент произошел в школе № 24, где за организацию питания отвечает комбинат «Развитие». Как пишут в СМИ, этот поставщик уже фигурировал в истории с массовым отравлением – в марте этого года. Тогда пострадали более сотни учеников. Сейчас местный Роспотребнадзор, прокуратура и следователи проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Учитывая, что инцидент с отравлением в школе Красноярска даже не первый за этот год, можно сделать вывод о том, что в сфере социального питания есть серьезные проблемы. Похожая ситуация наблюдается и в Петербурге, где у поставщиков питания регулярно выявляют серьезные нарушения.

 

Например, у комбината питания «Аркада» сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу в ходе проверки обнаружили массу нарушений требований СанПиН.

 

Важно отметить, что комбинат «Аркада» сменил название. Ранее предприятие работало под вывеской «ТД Профпит», однако после инцидента с массовым отравлением школьников руководство пищекомбината решило провести ребрендинг. Поставщик продолжает работать со школьным питанием, и, судя по итогам проверки, исправлять нарушения даже не собирается.

 

Еще один крупный поставщик, «Артис-Детское питание», тоже не озадачивается оперативным устранением нарушений. Ранее сотрудники регионального подразделения Роспотребнадзора провели внеплановую проверку комбината и обнаружили множество фактов пренебрежения санитарными нормами. «Артису-Детское питание» были выписаны предписания устранить их до 1 марта. Однако комбинат не стал выполнять эти требования, в связи с чем надзорное ведомство обратилось в суд, чтобы привлечь поставщика продовольствия к ответственности.

 

За почти 30 лет работы комбинат «Артис-Детское питание» ни разу не понес серьезной ответственности за все свои нарушения, откупаясь небольшими штрафами. При этом поставщик несколько раз был замешан в картельных сговорах.

 

Подобные случаи массовых отравлений и нарушений указывают на то, что сфера социального питания нуждается в жестком контроле и серьезных изменениях. На законодательном уровне необходимо принять норму о пожизненном отстранении нарушителей от работы с поставками питания в школы и детские сады.