Городские власти Петербурга в очередной раз продемонстрировали неспособность справиться с последствиями обильного снегопада в городе. Председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов указал, что отсутствие качественной уборки снега может быть показателем не только безответственности чиновников, но и коррупции.

«Плохое состояние петербургских улиц и снежный коллапс в городе - это следствие не только ужасной подготовки и безалаберности властей, но и, судя по всему, возможной коррупции. Иначе как еще объяснить, что раньше пускай и не идеально, но город справлялся с уборкой, а последние три года каждый выпадающий снег повергает город в хаос?» - сообщил эксперт.

Вострецов напомнил, что до Беглова подобных ситуаций не было, в городе всегда хватало техники и рабочих рук.

«Такое ощущение, что кто-то пилит деньги и пытается создать видимость работы. Ведь давайте откровенно, снега еще не так много выпало, чтобы власти с ним не справились. Значит, проблема не в снеге, а во властях», - отметил Вострецов.

Помимо этого, эксперт напомнил, что на закупку дорогой снегоуборочной техники выделяются бюджетные деньги, однако эти тысячи машин, о которых говорят в Смольном, на улицах города не видно. Петербуржцы в соцсетях активно жалуются, что снега очень много, а снегоуборочных машин попросту нет.

По мнению Вострецова, есть необходимость в проверке госконтрактов на снегоуборочные работы.

«Сколько я боролся с коррупцией в том же Красносельском районе. К сожалению, остается одно - констатировать факт: власть Петербурга не в состоянии справиться с коррумпированной системой ЖКХ», - подытожил эксперт.

Ранее в СМИ писали о вскрывшемся факте коррупции при организации снегоуборочных работ в Красносельском районе. Бывший замглавы администрации района Алексей Миронов получил взятку более 9 миллионов рублей за подписание актов об уборке придомовых территорий. Бывшего чиновника приговорили к пяти годам колонии и 10-ти миллионному штрафу.