Комбинат социального питания «Аркада», причастный к массовому отравлению школьников, будет обслуживать образовательные учреждения Красносельского района.

Конкурсная комиссия подвела итоги 40 электронных аукционов 1 сентября. В результате «Аркада» (ранее ООО «ТД Профпит») получила госконтракты на общую сумму более 720 млн рублей. Второе место досталось его единственному конкуренту – ООО «Мастерфуд».

«Аркада» одержала победу на конкурсе за счет нестоимостных критериев оценок. По ним комбинат набрал 40 баллов. Еще 10 баллов досталось поставщику по показателю «Квалификация участника, и 57,6 баллов - по ценовому предложению. Для сравнения - «Мастерфуд» за предложенную цену исполнения контракта получил 60 баллов.

СМИ неоднократно указывали на не самую лучшую репутацию победившего комбината. Так, компания вынужденно сменила название с «ТД Профпит»» на «Аркаду» после массового отравления детей в кронштадтской школе №422. Тогда за медпомощью обратилось около 140 учеников, а первичные проверки Роспотребнадзора показали, что поставщик питания не соблюдал требования СанПиН и технологию приготовления пищи. По факту нарушений возбудили уголовное дело, компанию отстранили от работы. Позже контракт с «ТД Профпит» расторгли.

Тем не менее, сейчас поставщик уже под новым названием «Аркада» продолжает обслуживать большое количество образовательных учреждений. Недавно комбинат получил госконтракты в Кировском районе на общую сумму 289,9 млн рублей.

Сейчас «Аркада» получила очередные миллионные контракты. Конкурсная комиссия могла намеренно не принять во внимание, что комбинат замешан в скандалах с массовым отравлением.  Другое объяснение ее действиям сложно найти. Родителям в данном случае следует особо внимательно следить, чем же будут кормить их детей в новом учебном году.