Жителям Северной столицы рекомендовали без острой нужды не использовать личные транспортные средства в связи с опасной обстановкой на дорогах из-за снега и гололеда. В случаях же, когда использовать авто необходимо, в ГИБДД советуют осторожно передвигаться по городу, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также отказаться от опасных маневров.

Рекомендация связана в том числе из-за неспособности коммунальщиков города на Неве поддерживать дороги в чистоте и своевременно обрабатывать их специальными противогололедными составами.

Пешеходы испытывают те же сложности, что и автомобилисты, при этом рискуя получить травмы на скользком льду. Наиболее большие проблемы испытывают пожилые люди.

Интересно, что команда губернатора Александра Беглова не отреагировала на сообщения синоптиков об ухудшающейся погоде в городе. Это привело к пробкам и росту числа ДТП. Также горожане критиковали Смольный за использование малого количества спецтехники для уборки снега. Ранее градоначальник отчитывался о «самой масштабной» закупке автомашин для чистки улиц.