В Санкт-Петербурге объявлен конкурс на новых подрядчиков по вывозу мусора. Об этом объявил единый региональный оператор по обращению с отходами «НЭО».

 

В начале года НЭО отклонил заявку Автопарка №6 «Спецтранс» на участие в конкурсе, но сейчас именно эта компания станет конкурентом нынешнему исполнителю, компании «Эко Лэнд». Отмечается, что с начала провальной «мусорной реформы» к работе «Эко Лэнда» регулярно возникали вопросы.

 

Единый региональный оператор по обращению с отходами «НЭО» начал поиски новых подрядчиков для вывоза мусора в Выборгском, Приморском, Красногвардейском районах и частично в Невском и Центральном. Договор планируют заключить с января 2023 года сроком на 1 год. Объявленная стоимость контракта составила 3,376 миллиарда рублей.

 

Основными конкурентами за контракт станут компании, которые ранее обслуживали часть городских районов Автопарка №6 «Спецтранс» и нынешний исполнитель вывоза мусора компания «Эко Лэнд». В прошлой году произошла серия скандалов из-за недопуска к вывозу мусора компании Автопарка №6 «Спецтранс», которую называют «старожилом» в городской сфере обращения с ТКО.

 

«Спецтранс» без упреков несколько лет обслуживал крупнейшие района Санкт-Петербурга, доход компании составлял около 2,5 миллиардов рублей в год, объем выполненных работ составил 500 тонн, но заявка на аукционе была отменена. Причиной в НЭО назвали отсутствие компромисса акционеров относительно участия в торгах.

 

Пришедшая на смену компания «Эко Лэнд», как оказалось, не обладает нужными мощностями для качественного предоставления услуг петербургским районам. В первые дни после проведения «мусорной реформы» отходы перестали своевременно вывозить, началось скапливание мусора в зловонные кучи, которые привлекали крыс. Жители Петербурга с начала января направляли жалобы на портал «Наш Санкт-Петербург» и лично губернатору Александру Беглову, но с последствиями «мусорной реформы» город сталкивается по сегодняшний день. Не исключено, что компания может работать на рынке благодаря тому, что она якобы связана с человеком, которого в СМИ называют «знакомым Беглова».