Самыми чистыми от снега местами в Санкт-Петербурге станут территория Смольного и дачи губернатора Александра Беглова. Об этом можно судить по опубликованным данным о закупках петербургской администрации. Так, на очистку крыш Смольного и двух резиденций Беглова в Комарово и Солнечном будут потрачены почти 6 миллионов рублей, а общая сумма бюджетных денег, выделенных городской администрацией на уборку снега, составит почти 34 миллиона рублей. В то же время улицы Северной столицы, похоже, будет ждать снежный коллапс, подобный прошлогоднему, из-за безразличия чиновников Смольного к нуждам петербуржцев.

Согласно опубликованным данным, административные закупки Смольного в сентябре составили почти 33,4 миллиона рублей. Из них 7 миллионов уйдет на новую мебель для Смольного, 124 тысячи — на медосмотр чиновников, 6,8 миллиона — на поиск рабочих для удаления наледи с крыш, причем не только со здания Смольного, но и с крыш «дач» Беглова в Комарово и Солнечном.

Летом ряд местных СМИ опубликовали данные о предыдущих закупках для уборки снега в губернаторских резиденциях. Исполнитель контракта должен был приступить к работе после заключения контракта и до 30 ноября текущего года, однако информации о том, что Беглову нужно было убирать летом и осенью с помощи снегоуборочной техники, нет, потому что дачи губернатора имеют статус объектов с ограниченным доступом.

При этом в самом Санкт-Петербурге процесс подготовки к зимнему сезону традиционно стопорится. В начале сентября СМИ сообщали, что городские чиновники не смогут предоставить достаточное количество специализированной техники к началу зимы. По информации портала государственных закупок, к началу осени большая часть тендеров на поставки были в статусе подачи заявок или работы комиссий, что доказывает низкие темпы подготовки Северной столицы к сезону снегопадов.

Прошлой зимой медлительность петербургских чиновников привела к снежному коллапсу — в результате первого снегопада, вызванного циклоном «Бенедикт», в десятибалльные пробки встал весь городской транспорт, а снегоуборочная техника и работники коммунальных служб появлялись на улицах города не так часто, как хотелось бы петербуржцам. К тому же многие горожане пострадали от гололедицы и наледи и призывали чиновников к ответу. А Беглов на одном из февральских правительственных заседаний отметил, что не понимает, чего хотят от него петербуржцы.