Комбинат соцпитания «Лимак-Нева» рискует потерять выгодный госзаказ на обслуживание центра детско-юношеского творчества. Предположительно, комбинат получил тендер с нарушениями.

Поставщик «Компания Балтфуд» подал жалобу на «Лимак-Нева». В конце прошлого месяца были озвучены результаты розыгрыша трёх тендеров на обслуживание загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный». Итоговая сумма трёх контрактов равна 22 миллионам 734 тысячам 857 рублям.

Все три тендера получил «Лимак-Нева». Решающим условием для комиссии стал неценовой критерий заявки.

При этом «Компания Балтфуд» снизила начальную стоимость контракта на 15%, но победить в тендере ей это не помогло. Компания отправила жалобу на нарушение правил оценки конкурсантов. Дело в том, что за ценовые критерии участник может получить максимум 70 баллов, а за неценовые – 30 баллов. Но «Лимак-Нева» получила на 11,03 балла больше за неценовые критерии.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) проверит обоснованность жалобы. Если специалисты признают претензии «Компании Балтфуд», то «Лимак-Нева» потеряет контракт.

Ранее петербургские СМИ публиковали статью о «профессиональных жалобщиках». Так называют конкурсантов при розыгрыше тендера, которые тщательно изучают конкурсную документацию и направляют в УФАС жалобы на своих конкурентов. «Компания Балтфуд» якобы ранее была замечена среди отправителей жалоб. Также в городских изданиях была размещена статья, в которой упоминаются и другие нюансы рынка соцпитания Петербурга.

О махинациях на рынке соцпита ранее говорил бывший руководитель Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексей Барабанщиков. По всей видимости, он обнаружил коррупционные и картельные связи между крупными комбинатами соцпитания и правительством Петербурга. В течение многих лет это вероятно позволяло участникам сомнительных действий получать сверхприбыли. После того как Барабанщиков обвинил Смольный и губернатора Беглова в нежелании положить этим проблемам конец, его отправили в отставку и заключили под стражу. Общественность считает, что губернатор может выступать интересантом задержания экс-главы УСП из-за резкой критики в свой адрес.