Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в очередной раз поддержал ФАС в истории с комбинатом школьного питания «Фирма Флоридан». По итогам суда антимонопольщики могут дополнительно оштрафовать предприятие на 500 тысяч рублей.

В ноябре 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу начало расследовать дело о картельном сговоре при распределении госконтрактов на соцпитание. Поставки должны были осуществляться в школы Приморского и Выборгского районов. Официальное завершение дела состоялось в августе 2020 года.

Как было установлено, два крупнейших частных комбината Северной столицы «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан», а также компании «База «Мария» и «Лимак-Нева» якобы сговорились для поддержания максимально выгодных цен на контракты, заранее выработав тактику поведения на торгах. Они возможно добивались того, что конкурсные процедуры проводились без реальной конкуренции, за счет чего были признаны победителями в тендерах на 1,4 миллиарда рублей.

«Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Лимак-Нева» признались в осуществлении противоправной деятельности, пообещав ее прекратить. «Фирма Флоридан» решение ФАС не признала. В начале сентября 2020 года комбинату было предписано прекратить незаконные действия. До 14 декабря 2020 года комбинат должен был уведомить об этом антимонопольщиков.

Однако всего за несколько дней до истечения данного срока «Фирма Флоридан» подала в суд, предприняв попытку оспорить заключение ФАС о самом факте участия компании в картельном сговоре. Предписание выполнять не стала, сочтя судебный иск веским основанием для оттягивания крайнего срока. В ФАС это было расценено как отказ выполнять законные требования, и теперь антимонопольщики могут оштрафовать комбинат на сумму до полумиллиона рублей.

Ранее экс-руководитель Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков много раз обращал внимание на высокий уровень картелизации рынка социального питания, предлагая способы очищения отрасли. Однако у администрации Беглова его начинания не нашли поддержки.

После того, как Барабанщиков подверг публичной критике Смольный за вероятное игнорирование проблем в системе школьного питания, его задержали, арестовали и уволили. Возможной заинтересованной стороной конфликта журналисты называют «Фирму Флоридан».