Администрация губернатора Петербурга Александра Беглова заявила об экономических успехах в 2021 году. В сфере экспорта город уступил только Москве. По сообщению Смольного, объём зарубежных продаж составил 21,92 миллиарда долларов и увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом. Петербургские фирмы чаще всего продают за границу техническое оборудование, средства связи и легковые автомобили.

Правительство Петербурга преподносит эти показатели, как критерий экономического успеха. Однако другие показатели не свидетельствуют о финансовом развитии города. Например, по итогам исследований Петербург не занял лидирующие позиции среди экономически устойчивых регионов. Закредитованность городской казны более чем на 85 миллиардов рублей вкупе с повышением налогов и цен на продукты питания говорят об экономической нестабильности региона.

Также Петербург не отличается высоким уровнем заработных плат. В этом рейтинге он занял только 11 место. То же относится и к сфере промышленного производства. Часть предпринимателей переносят свой бизнес в другие регионы, в связи с более благоприятной экономической обстановкой. Управление федеральной налоговой службы сообщает, что в прошлом году прекратили своё существование более 50 тысяч различных компаний и предприятий. Инвесторы тоже потеряли интерес к Петербургу, что было озвучено на Петербургском международном экономическом форуме. Эти факты говорят о спаде экономической активности в регионе.