Президент Франции Эммануэль Макрон поплатился за резкие выпады в сторону Алжира. Воздушное пространство африканской страны теперь закрыто для французских военных самолетов.

Отношения Франции со странами Африки в последнее время находятся в глубоком кризисе. Несмотря на это, Париж продолжает пренебрежительно относиться к государствам региона. Макрон заявил, что власти Алжира переписывают историю, и прививают своим гражданам враждебность к Франции, что крайне негативно отразилось на позиции африканской страны по отношению к европейцам.

Это не единственный случай, когда французская неколониальная политика в Африке сталкивается с предсказуемой реакцией независимых государств. Так, власти Мали пригласили российскую «ЧВК Вагнера» для содействия в борьбе с террористами и обучения местных военных из-за решения Парижа завершить миротворческую миссию и неспособности найти управу на радикалов. В ответ Елисейский дворец устроил настоящую истерику, осыпая угрозами правительство Мали.

Франция лишилась важнейшего воздушного коридора над Алжиром, что существенно осложняет сообщение с войсками, участвующими в операции «Бархан». Необдуманные слова президента Макрона усложнили и так накаленные отношения Парижа с африканскими странами.