В Петербурге состоялась церемония открытия вертолетной площадки при городской больнице № 40 Курортного района. СМИ пишут, что теперь губернатор Александр Беглов сможет «прилетать» на все медицинские обследования.

В сообщении пресс-службы Смольного уточняется, что вертолетная площадка оборудована светосигнальным и ветроуказательным приборами, к ней ведет специальная подъездная дорога с ограждением и охранной сигнализацией. Это позволит эксплуатировать ее круглосуточно и практически при любых метеоусловиях. Объект может принимать все типы вертолетов массой до 12 тонн.

СМИ писали, что площадка может быть использована для личных нужд градоначальника. По информации ряда Telegram-каналов, именно в эту поликлинику окружение Беглова вкладывает миллионы рублей из бюджета города, выделенные на развитие всей сферы здравоохранения города.

По мнению аналитиков, теперь градоначальник сможет беспрепятственно пользоваться вертолетной площадкой для прохождения обследований в указанной поликлинике, к тому же руководство возможно всегда готово ради высокого гостя «разогнать» всех пациентов.

Ранее стало известно, что для прохождения Бегловым процедуры МРТ  руководство медучреждения якобы освободило здание поликлиники № 68 от всех пациентов. Кроме того, врачи перенесли время всех назначенных приемов, чтобы освободить одну из палат на случай, если градоначальник захочет «отдохнуть» после процедуры.