По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в период с 28 января по 13 февраля подросткам запрещается посещение общественных мест. Это стало ударом для многих заведений общественного питания. Популярный сервис «Авито» пополнился объявлениями о продаже бизнеса.

Предприниматели предупреждали, что непоследовательная политика Смольного по введению COVID-ограничений наносит ущерб малому и среднему бизнесу. Однако реакции городских властей фактически не последовало. Теперь заведения продаются за бесценок.

Так, всего за 1,5 млн рублей выставлено кафе-бар, приносившее доход в последние 10 лет. Зал с дизайнерским интерьером, летняя веранда, а также терраса с мангалом – вот, что достанется новому владельцу.

Неподалеку от станции метро «Садовая» продается арт-клуб, проработавший с 2007 года. У компании имеется полный штат сотрудников и постоянные клиенты.

В Петроградском районе выставлен на продажу рестобар Lali общей площадью 266 кв. м. В заведении установлено профессиональное звуковое и световое оборудование, сделан дизайнерский ремонт, составлено собственное меню, а столы выполнены из натурального камня.

В ТЦ «Галерея» продается фуд-холл-ресторан Eat Market. Тут посетители могут заказать блюда как у официанта, так и на стойке. Посадочная зона в зале рассчитана на 1700 мест.

На «Авито» также выложено объявление о продаже известной пиццерии в центре города. В нем говорится, что бизнес строился с нуля – для себя и с душой. Причину отказа от ведения бизнеса и дальше владелец не сообщает.

При этом ранее глава ассоциации «Рестоград» Александр Ружинский заявлял, что ограничение на посещение заведений общепита подростками негативно отразится на выручке кафе и ресторанов. По его словам, взрослые и дети – основные посетители на выходных.

Также на продажу выставляются пекарни, которые ранее демонстрировали устойчивость к COVID-ограничениям.

В ТРК «Международный» выставлен на продажу кафе-островок, торгующий кофе и мороженым. Торговая точка действовала с 2012 года.

Совладелец известной сети «Теремок» Виталий Свидовский заявил, что внедрение проверки QR-кодов у посетителей уже снизило доходы общепитов на 20-30%, а новые запреты сократят выручку еще больше.

СМИ настаивают, что меры, принятые Смольным под управлением губернатора Беглова, отразятся как на бизнесменах, так и на интересах молодых петербуржцев.