Губернатор Александр Беглов в конце марта подписал постановление, в рамках которого подразумевается увеличение цены госконтрактов на школьное питание. Это решение в Смольном оправдали антироссийскими санкциями, ростом цен, а также разрушением логистических цепочек. Теперь правительство Петербурга направило на антикоррупционную экспертизу постановление, позволяющее увеличивать стоимость госконтрактов на школьное питание и изменять состав меню на 2023 год. Вероятно, что в следующем году город ожидает новое повышение тарифов. 

 

В рамках мер по организации соцпитания, из бюджета города планировалось выделить 576 млн рублей. Также с 1 апреля вводились повышенные тарифы на питание, рост которых составил порядка 30%. Стоит отметить, что в начале 2022 года тарифы уже были дополнительно проиндексированы почти на 9%.

 

Повышение тарифов презентовалось как временная мера, но позже Беглов продлил действие постановлений до 31 декабря. В начале ноября губернатор подписал постановление еще об одном повышении тарифов. Этот скачок цен стал самым рекордным в масштабах Петербурга, но и в масштабах России.

 

Как полагают СМИ, Смольный намерен увеличивать стоимость контрактов на школьное питание в 2023 году, другими словами — тарифы снова будут увеличены, вероятно это произойдет уже после Нового года.

 

Это будет очередным антирекордом Смольного, хотя чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов преподносят это, как господдержку, потому что из-за роста цен выделяются дополнительные средства из госбюджета. Но дело в том, что ни в одном постановлении Смольного не прописано, на каких основаниях и по каким принципам могут повышаются цены на те или иные контракты. Предположительно, чиновники создали коррупционный инструмент, позволяющий осваивать бюджетные средства между «нужными» компаниями, считают журналисты.