Петербургский Роспотребнадзор проверил комбинат питания «Аркада» (бывший «ТД Профпит»). В результате внеплановой инспекции были выявлены многочисленные нарушения.

Среди них несоответствие технологическим картам, недостаток витаминов в блюдах, неработающая посудомоечная машина, несоблюдение сотрудниками личной гигиены, неправильное расположение холодильников и многое другое.

«Персоналом пищеблока не соблюдаются правила личной гигиены, раковины для мытья рук без дезинфицирующих средств. Холодильные лари для хранения пищевой продукции, стеллажи расположены в зоне административного помещения, таким образом, имеет место совместное хранение непродовольственной продукции и продовольственного сырья и может привести к загрязнению пищевой продукции», - говорится в отчете санитарного ведомства.

Ранее компания «Аркада» называлась «ТД Профпит». По данным СМИ, сменить название руководство комбината решило после скандала с массовым отравлением. Это произошло в школе № 422 Кронштадта, где по вине поставщика пострадало более 130 детей. Тогда же комбинат отстранили от работы, но только в этой школе. Чтобы скрыть произошедшее, компания сменила название и продолжила получать контракты на поставку питания в образовательные учреждения.

Несмотря на скандальную репутацию, проверяет «Аркаду» Роспотребнадзор нечасто. Всего там прошло две инспекции – в прошлом году, и в апреле. Это говорит о необходимости более частых проверок комбинатов, от деятельности которых пострадали дети.