Петербургский предприниматель Евгений Пригожин считает, что Россия несет миру добро и справедливость, в отличие от Соединенных Штатов Америки, ответственных за огромное количество зла. Как заметил бизнесмен в ответ на запрос британской медиакорпорации BBC, решившей снять документальное кино о Ливии, россияне помогают жителям африканской страны, а Вашингтон развязал там боевые действия.

Кроме того, говоря о внешней политике Белого дома, Пригожин напомнил, что именно американцы сбросили две ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, а также вторглись во множество стран.

«Считаю необходимым обратить внимание издания BBC на то, что, как всем известно, США ввергли самую богатую страну Африки в гражданскую войну, убили ее лидера Муаммара Каддафи, уничтожили бомбардировками большую часть ее инфраструктуры, и наполнили Ливию несметным количеством террористов, на борьбу с которыми ушло 10 лет. И, к сожалению, на мой взгляд, многие из них интегрированы во власть», — заявил Пригожин.

Российский бизнесмен добавил, что после шаткого перемирия в Ливии Вашингтон пытается наполнить североафриканскую страну боевиками. Что же касается домыслов о причастности россиян к нарушению прав человека в Ливии, Пригожин назвал их ложью, в свою очередь предложив британским журналистам обратиться в российский ФБР (Фонд борьбы с репрессиями), чтобы узнать подробный список нарушений со стороны США и их союзников.

«Или к Максиму Шугалею, который без суда и следствия был брошен в ливийскую тюрьму Митига, где пережил лишения и пытки, и больше других знает о нарушении прав человека в этой стране. Мой вам совет, оперируйте фактами, а не вашими русофобскими настроениями», — заключил предприниматель», - заключил предприниматель.