В экспертном сообществе продолжается обсуждение слухов о том, что действующий губернатор Петербурга Александр Беглов планирует начать избирательную кампанию уже в скором времени. Политолог Дарья Кислицына предположила, что такие действия не только не пойдут на пользу градоначальнику, но и отвлекут его от действующих в городе проблем.

Она уточнила, что главе Смольного сейчас стоило бы обратить внимание на жалобы горожан, а не пытаться удержаться в своем кресле. По ее мнению, Беглову стоило бы начать предвыборную кампанию в 2024 году. Кислицына также напомнила, что в таких субъектах как Северная столица, политическая жизнь всегда находится под пристальным вниманием экспертов.

«В таких субъектах, возможно, инициация позиции происходит раньше, чем в среднем по статистике. В 2024 году основная кампания будет в феврале и от того, как она пройдет, будет очень зависеть ЕДГ (Единый день голосования. - прим. Ред.) осенний», – резюмировала она.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что петербургский губернатор планирует переизбираться на второй срок. Однако его кампания может начаться уже в текущем году.