Провальная кампания по вакцинации и, как следствие, сохранение и ужесточение коронавирусных ограничений в Петербурге привели к повышению уровня депрессии среди горожан. Не исключено, что ухудшится и суицидальная картина. 

 

Специалисты кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения СПбГУ еще осенью констатировали, что в Петербурге наблюдается ухудшение суицидальной статистики. Наибольший рост числа самоубийств наблюдается у женщин и горожан старше 60 лет. 

 

Исследователи считают, что источником психических расстройств, нервных срывов и депрессивного состояния петербуржцев являются продолжительные коронавирусные ограничения, которые пока не планируется отменять. Прививочная кампания в Петербурге с треском провалилась, а губернатор Александр Беглов призвал горожан приспосабливаться к новым реалиям. 

 

“К прежнему образу жизни Петербург не вернется. Ковид с нами надолго. Наша задача – вернуть город к его обычным делам в условиях новой нормальности”, - заявил он в интервью РИА Новости. 

 

Как уточнил Беглов, “новой”, неутешительной нормой жизни петербуржцев станет повсеместное введение QR-кодов, удаленная работа и возможность увольнения непривитых сотрудников.