Общественный активист, адвокат и юрист Ирина Баханович заявила, что будет лично заниматься делом об убийстве собаки и помогать хозяйке животного. Инцидент произошел в Санкт-Петербурге 25 января в Адмиралтейском районе у дома №22 по Малодетскосельскому проспекту. Во время очистки крыш коммунальными службами на 13-летнюю девочку и ее собаку породы бигль полетела глыба льда. Юная хозяйка животного смогла вовремя среагировать и отскочить, собака погибла. Смольный пока никак не отреагировал на это происшествие.

Баханович рассказала, что были просмотрены видеозаписи с места инцидента. На кадрах четко видно: в зоне проведения работ отсутствовали какие-либо ограждения и предупредительные знаки.

«Мы посмотрели видео, происходила чистка кровли, не было никаких ни ограждений, ни предупреждений, ничего не было, все зафиксировано, несмотря на то, что управляющая компания пытается врать, что было ограждение. Упала глыба льда с крыши прямо на голову собаке, размозжило ее просто. Ужасное зрелище», — поделилась информацией юрист.

Как известно, хозяйка собаки уже подала заявления в полицию и управляющую компанию. На данный момент проводится опрос свидетелей и очевидцев. Активистка утверждает, что если никаких извинений и компенсаций со стороны коммунальных служб и аппарата Беглова не последует, то они с клиенткой будут обращаться в суд.

«И сейчас владелица, ее зовут Лариса, подала заявление в управляющую компанию для начала, посмотреть, что они предложат, может быть они захотят как-то извиниться, компенсировать, потому что у ребенка просто стресс: представляете, погиб любимый питомец на глазах, плюс это буквально чуть-чуть и задело бы тебя по голове, и что с девочкой могло произойти тоже неизвестно, как минимум травма, а как максимум и хуже что-то», — объяснила Баханович.

Адвоката беспокоит тот факт, что на месте собаки мола быть и сама дочь владелицы или другой ребенок. Все дело в том, что рядом с местом ЧП находится школа, откуда в это время могли возвращаться дети. Общественный деятель считает, что команда губернатора Беглова своим промедлением с уборкой города может дождаться жертв среди местного населения.