В 2022 году администрация Смольного планирует завершить проектирование нового моста через Неву. Мост в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай будет соединять два спальных района. Как сообщается, деньги выделят из бюджета Санкт-Петербурга и налоговых поступлений компании «Газпром». Однако эксперты не уверены в целесообразности новой постройки.

Сомнения вызывает одна из целей проекта. Как сообщили в Смольном, новый мост позволит «разгрузить» дороги. Однако с нового моста следует одна развязка. Это скажется на дорожной ситуации несущественно, поскольку в час пик пробки достигают пяти баллов. Наиболее вероятно, полностью решить вопрос заторов с помощью моста не получится.

При этом губернатор Александр Беглов заявил, что проект достаточно сложно воплотить в жизнь.

«Объект сложный, вписать в существующую застройку и улично-дорожную сеть очень трудно», – сообщил губернатор.

Также сомнения вызывает бюджет будущего моста. Ранее в администрации Смольного планировали потратить на него 25-27 миллиардов рублей. Однако во время обсуждения сумма возросла до 27-30 миллиардов. Как заявили в администрации Александра Беглова, расходы увеличились из-за повышения цен на строительные материалы. Однако ранее другой мост, Бетанкура, был возведён за 8,6 миллиардов рублей.

Сообщается, что рядом с новым мостом вскоре построят новый жилищный комплекс. В данном объекте заинтересована компания Setl Group. Дома появятся около развязок моста, по обе стороны.