Жители нового микрорайона Славянка в поселке Шушары много лет ждут строительства нового медицинского центра. При этом до сих пор пациентов принимает всего лишь одна единственная поликлиника.

3 февраля губернатор Петербурга Александр Беглов прибыл для встречи с местными жителями в Пушкинский район. Он выступил перед народом и поинтересовался о состоянием медицинского обслуживание. Горожанам визит Беглова не пришелся по душе.

Медобслуживание в Пушкинском районе находится в плачевном состояние. Ситуация не улучшается с 2016 года. Так, 60 тысяч жителей микрорайона Славянка в поселке Шушары до сих по обслуживает одна поликлиника ГП №60 Пушкинского района. Медики работают не покладая рук, но их усилий не хватает для того, чтобы помочь всем пациентам.

Разработка современного медицинского центра в Славянке ведется уже около пяти лет. Вот только финансирование у местных властей на его строительство нет. Поэтому для создания учреждения задействуют инвесторов. Чиновники планируют заключить концессионное соглашение, но что-то желающих не так много.

В последний раз о строительстве больницы в Пушкинском районе говорили в 2019 году. Тогда на Петербуржском Международном экономическом форуме со Смольным был подписано соглашение о предоставлении инвесторам для строительства консультативно-диагностического центра «Славянка». Новое учреждение позволило бы обслужить около 110 тысяч пациентов. В центре планировалось объединить взрослую и детскую поликлиники, а также разместить стоматологию и женскую консультацию. На проект выделялось 2,5 миллиарда рублей, однако его так и не закончили.

Строительство учреждения потребовала дополнительного заключения концессионного соглашения с инвестором. Чиновники вспомнили об этом слишком поздно. Инвестор в конечно итоге передумал заключать соглашения, а местные жители остались без больницы.

Первоначально завершить строительство нового центра планировалось в 2022 году. Согласно последним данным СМИ дедлайн уже отсрочили до 2024 года. При этом условия концессионной инициативы могут только продлить сроки. Таким образом в лучшем случае медицинское учреждение сдадут в 2026 году. За это время население Пушкинского района пополнится новыми жителями. Таким образом затягивание процесса строительства только усугубляет ситуацию с медицинским обслуживанием.