В последние месяцы рейтинг губернатора Петербурга Александра Беглова стремится вниз. Такие данные предоставил проект «Национальный рейтинг». Политолог Наталья Елисеева отметила, что горожане не могут доверять человеку, который не справляется с управлением городом. 

Инициативы Беглова не находят поддержки у горожан. К примеру, закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) вызывает недоверие у жителей «хрущевок». Панельные дома 1957-1970 годов строительства Смольный планирует снести, а жителей расселить. Люди не верят, что им предоставят равноценное жилье или достаточную сумму компенсации.

«У петербуржцев из пятиэтажек есть большие сомнения, что чиновник, который очень эффективно сносит исторические здания, но совершенно не способен поменять коммуникации, наладить работу транспорта, вывезти мусор и просто убрать снег, сможет обеспечить их нормальным жильем», - считает Елисеева.

«Реновация по-бегловски» - не единственная проблема петербуржцев. Горожане жалуются на плохую работу транспорта, сложности с вывозом снега и мусора, нехватку ливневок, отсутствие социальной инфраструктуры, снос объектов культурного наследия и многое другое.

Беглов с петербуржцами практически не общается. Люди получают только отписки со стороны пресс-службы губернатора, а проблемы в городе так и остаются нерешенными. 

 «За это время на Среднеохтинском проспекте провалилась дорога, отчего город лишился сразу двух трамвайных маршрутов, еще один трамвай просто сгорел от старости, рядом с Невским бездомные сожгли дом 1902 года постройки, а в Банном переулке образовалось глубокое озеро из водопроводной воды. 

Переулок перекрыли, к счастью, никто не сварился. Впрочем, это обычные петербургские новости. Некоторую фантасмагоричность в этом году новостным лентам придает разве что Финский залив, который приобрел ядовитый зеленый цвет из-за сброса сточных вод», - пишет Елисеева.

Не лучшим образом на рейтинге Беглова мог отразиться и визит в Петербург главы СК РФ Александра Бастрыкина. Он прибыл, чтобы лично проконтролировать ход следствия касательно сноса ОКН в Северной столице. Тогда же петербуржцы подали на Беглова иск в связи с так называемой реновацией. Не исключено, что Бастрыкин обратит внимание и на эту проблему.

Примечательно, что во время интервью на телеканале «78» Беглов заявил, что закон о КРТ еще не принят, хотя он лично подписал его 30 июня. 

 «За ночь из текста на сайте администрации города исчезли бегловские «оговорки», утром журналисты телеканала нашли убедительные объяснения странным словам губернатора, а жизнь в Санкт-Петербурге продолжила идти своим чередом. В Обводном канале потекла нефть, в комитете по охране памятников начались обыски, губернатор скрылся в бюрократическом тумане», - подытожила Елисеева.

Ранее стало известно о падении рейтинга Беглова согласно данным «Биржи губернатора».