Издание «Деловой Петербург» рассказало о продаже в Северной столице городского имущества на торгах на сумму 1,7 млрд рублей с начала текущего года.

«Стоимость коммерческой недвижимости остаётся неизменной, спрос продолжает расти. При этом мы видим новые ниши для развития петербургского рынка», — приводит СМИ слова генерального директора РАД Андрея Степаненко.

При этом более половины сделок совершены с городской недвижимостью, то есть распродаются помещения и здания, которые долгое время были на балансе Северной столицы. При этом по какой-то странной причине администрация губернатора Александра Беглова не сдает это имущество в аренду, что могло бы приносить постоянную прибыль, предпочитая их продавать с молотка. Скорее всего, Смольный не желает искать искать инвесторов, которые приведут здания в порядок.

Возможно, Беглов такими действиями пытается «залатать дыры» в том самом «триллионном» бюджете, которым он любит так хвастаться, чтобы получить хоть какой-то доход. Предположительно, глава Смольного тем самым снимет с себя обязанности по содержанию объектов государственной собственности.