Смольный объявил аукционы по покупке 12 квартир для нуждающихся семей и рассчитывает на снижения цен. Администрация Александра Беглова так и не сделала выводы из прошлогоднего провала жилищной программы.

Смольный заявил о проведении четырех аукционов по покупке 12 трехкомнатных квартир для нуждающихся граждан. Администрация Александра Беглова рассчитывает на то, что квартиры удастся купить по цене на четверть ниже рыночной. Заявки будут принимать до 8 декабря.

При этом власти города уже обжигались на «дешевом жилье». В прошлом году застройщики вообще не проявили живого интереса к аукциону и власти закупили только 10% квартир для очередников. Больше всего тормозят жилищную программу нездоровые представления администрации о рынке. По словам депутата Заксобрания  Бориса Вишневского, Смольный просто не хочет признавать, что реализовать жилищную программу можно только за счет городского бюджета.

 «Очень мало строится жилья за счет бюджета, а того, что строится, хватает только на льготные категории: на детей-сирот, на детей-инвалидов, на многодетных матерей. А те, кто льгот этих не имеет, а просто живет в крайне стесненных условиях несколько десятков лет, жилье получить не могут», - заявлял Вишневский.

Губернатор Беглов же считает, что нуждающихся можно не расселять по «выселкам», а давать им квартиры в развитых районах и не дорого. При этом Смольный словно полагается на бескорыстное желание застройщиков участвовать в развитие социальной сферы себе в убыток. А пока среднее ожидание в очереди на квартиру от города составляет в среднем 30 лет.