В марте 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о возможности увеличения цены госконтрактов на школьное питание. За ним последовал резкий рост тарифов на рацион учеников. СМИ не исключают, что весной-летом 2023 года город ждет еще одно повышение тарифов. При этом с 1 января они и так повышаются на 30-100% в соответствии с категориями школьников.

«В связи с введением экономических санкций, разрывом логистических цепочек нам необходимо оперативно принимать меры по поддержке организаций, которые оказывают услуги социального питания и занимаются поставкой продуктов по действующим контрактам», – заявил глава Северной столицы весной 2022 года.

На эти цели запланировали выделить из бюджета 576 млн руб. Однако привлечением бюджетных средств Беглов не ограничился. С 1 апреля ввели повышенные тарифы на питание (в среднем на 30%), по которым платят родители школьников не льготных категорий.   Повышение тарифов позиционировалось как временная мера с 1 апреля по 30 июня. Но Беглов продлил действие постановления до конца года. 

В начале ноября губернатор подписал документ о новом повышении тарифов, основанный на бюджете города на 2023 год. Скачок оказался рекордным – цена обеда ученика кадетского класса почти удвоилась и выросла с 218 рублей до 415. В годовом пересчете расходы на питание кадетов выросли с 37,2 тыс. до 71 тысячи руб.

Теперь Смольный намерен получить возможность дополнительно увеличивать стоимость контрактов на школьное питание в 2023 году. Это автоматически означает возможность повышения тарифа. Таким образом, Смольный может готовить очередной скачок цен. Произойти он может вскоре после новогодних праздников. 

Таким образом, Петербург может поставить очередной антирекорд – 4 повышения тарифов на школьное питание подряд немногим более чем за год.