Одна из групп соцсети «ВКонтакте», посвященная дошкольному образованию в Петербурге - «Детские сады СПб», запустила новую рубрику под хештегом #спервыхуст.

Ставя своей целью сделать питание малышей вкусным и полезным, администрация паблика планирует публиковать информацию, полученную напрямую от сотрудников комбинатов питания, поваров, и  т.д. Материал будет размещаться на условиях полной анонимности, а значит - аудитория сможет получить максимально объективный взгляд на рынок социального питания города.

Стоит отметить, что «Детские сады» - не единственное сообщество, которое решило заняться проблемами соцпитания в Петербурге. Большую работу в этом плане проводит паблик «Школьный ревизорро». Так, его администрация ежемесячно составляет антирейтинг недобросовестных поставщиков.

Лидером здесь уже долгое остается комбинат «Артис-детское питание», на работу которого поступило больше всего нареканий от родительского сообщества и учеников школ. Примечательно, что чаще всего компания выигрывает тендеры на поставки благодаря жесткому демпингу. Так случилось, к примеру, при определении поставщика в Колпинском районе.

Данные о многочисленных нарушениях в работе комбината подтверждают и сотрудники «Артис-детское питание». Не так давно в правоохранительные органы обратился бывший экспедитор компании, рассказавший о том, что еда в учебные заведения доставляется на машинах, не приспособленных для этого, и с нарушением санитарных норм.

В интервью петербургским СМИ работники пищеблока одной из школ, где организацией питания занимается «Артис», рассказали, что несъеденные котлеты перерабатываются, затем добавляются в новый продукт вместе с сосисками и свежим фаршем и вновь отправляются на столы детям.

Очевидно, что освещение подобных ситуаций в прессе или пабликах «ВКонтакте» помогают исправить ситуацию на рынке соцпитания Петербурга.