Власти Санкт-Петербурга сообщили об изменении стоимости проезда в общественном транспорте с 1 апреля. Очередные манипуляции с тарифами беспокоят жителей города. 

 В правительстве Петербурга рассказали, что с 1 апреля 2023 года стоимость оплаты проезда в автобусах и трамваях стала дешевле для владельцев карты «Мир» или Единой карты петербуржцы (ЕКП). По словам губернатора Александра Беглова, подобные скидки – особенность общественного транспорта Северной столицы. 

«Наш город — единственный регион в России, где горожане в течение всего года имеют льготы на проезд в общественном транспорте по картам «Мир» и ЕКП», - сообщил градоначальник. 

https://vk.com/spb?w=wall-25882042_1026903&z=photo-25882042_457322082%2Fwall-25882042_1026903 

 Однако жители города на Неве усомнились в словах чиновника об «уникальности» скидок и напомнили, что аналоги ЕКП есть во многих российских городах. Так, в Екатеринбурге для оплаты проезда используют «ЕКарту», а в Оренбурге карту оренбуржца. Оплата проезда по карте «Мир» также будет дешевле не только в Петербурге, но и в Москве, Нижнем Новгороде и ряде других городов России. 

Кроме того, петербуржцы отмечают, что уже запутались в манипуляциях со стоимостью проезда в общественном транспорте. В комментариях под публикацией многие заметили, что цена поездки в Петербурге меняется постоянно. 

Напомним, год назад в Петербурге начался переход на новую модель транспортного обслуживания (НМТО), после которого жители города столкнулись с проблемами при поездках в метро и новых автобусах.