Среди 33 артефактов времен блокады Ленинграда, подаренных губернатором Александром Бегловым президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, был и кусочек блокадного хлеба. Белорусский лидер обещал, что возьмет его домой и покажет детям.

Жители Северной столицы негативно отнеслись к поступку своего градоначальника. По их мнению, такой «дипломатический жест» неуместен, материальные свидетельства трагедии и подвига Ленинграда нельзя использовать как обыкновенные сувениры.

Осудил поступок Беглова и общественный деятель Эрнест Макаренко.

«Это были тяжелые дни, о них нужно говорить, и говорить всему миру, но это должно быть не для пиара, а проявляться как уважение к людям. Нужно грамотно и с любовью передавать это молодежи, чтобы они трепетно к этому относились, а если просто пиариться, то можно вообще все испортить и оттолкнуть от этой святой темы людей. Это недопустимо», – отметил Макаренко.

И если уж глава Смольного озабочен сохранением исторической памяти, то ему следовало бы больше внимания уделять ветеранским организациям, которые нуждаются в помощи, считает общественник.