Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с президентом России Владимиром Путиным и рассказал о главной причине снижения темпов строительства жилья в Северной столице. По словам главы региона, в Петербурге стали возводить меньше новостроек из-за необходимости возводить объекты социальной инфраструктуры. И ответственность за строительство этих объектов теперь легла на застройщиков. Это стало причиной значительного роста цен на жилье в Петербурге.

Во вторник, 1 марта, в российской столице прошла встреча Александра Беглова с Владимиром Путиным, где обсуждалось снижение темпов строительства новых объектов жилой недвижимости в Петербурге.

«Может быть, это данные устаревшие, но несколько снизилась стройка, объемы строительства. Это так? Или сейчас уже можно отметить какие-то другие тенденции в этом плане?» – поинтересовался у Беглова президент.

Губернатор Санкт-Петербурга связал снижение темпов строительства в городе с устранением дисбаланса между новостройками и объектами социальной инфраструктуры.

«Вы правильно говорите: идет снижение. Но почему снижение? Мы были первыми в стране, кто строил очень много жилья. Мы приступили к реформе строительного комплекса. В чем она заключалась? Да очень просто: строили жилье как пирожки, а социальная инфраструктура отставала. Мы ставим задачу, чтобы сколько строится жилья, столько и социальных объектов. Строительный комплекс должен работать», - ответил глава Санкт-Петербурга.

Однако Александр Беглов умолчал о резком росте цен на недвижимость в Санкт-Петербурге. Такая тенденция сложилась из-за того, что городские власти стали обязывать застройщиков возводить объекты социнфраструктуры. Теперь за строительство школ, детсадов и медучреждений платят покупатели квартир. Как итог, среди всех российских регионов в Санкт-Петербурге произошел самый высокий рост цен на квартиры.

Дисбаланс между числом новых ЖК и объектов социнфраструктуры возник из-за халатности чиновников Смольного. Разрешение на строительство ранее выдавали без учета возведения детсадов, школ и поликлиник. Когда дефицит достиг критических значений, Смольный переложил свою ответственность на застройщиков, а это привело к резкому росту цен на жилье.

Эксперты уверены, что данные обязательства только увеличат число долгостроев из-за увеличения сметы и несогласованности с планом окупаемости проектов.