Сегодня, 1 февраля, около полуночи произошла коммунальная авария в Невском районе Петербурга. По данным пресс-службы ГУП «Водоканал», прорвало трубу холодного водоснабжения у дома №4 на Складской улице. В результате инцидента Зольная улица оказалась затоплена, на что указывают опубликованные в Сети видеозаписи.

В ходе проверки специалисты обнаружили технологическое нарушение на сети диаметром 300 мм. Ремонтные работы длились до четырех часов утра, после чего водоснабжение было восстановлено.

Подобные случаи происходят регулярно, так как канализационная сеть находится скорее всего в неудовлетворительном состоянии и давно нуждается в ремонте. Это ранее подтверждали и в руководстве «Водоканала».

Известно, что 44% труб эксплуатируются с 1970-1980-х годов. При этом общий износ систем водоснабжения составляет почти 56%.

Стоит отметить, что петербуржцы постоянно жалуются в соцсетях на аварии, приводящие к перебоям с тепло- и водоснабжением. Губернатор Александр Беглов и чиновники Смольного предположительно не спешат решать данную проблему, о чем говорят горячие «гейзеры», ставшие неотъемлемой частью зимнего Петербурга.