Предприятие АО «Артис-Детское питание», обслуживающее школы и детсады Петербурга, рискует потерять крупный госконтракт из-за претензии компании ООО «Масштаб». Поставщик пожаловался на результаты тендера в УФАС, указав на нарушение в конкурсной документации.

Аукцион на обслуживание образовательных учреждений Невского района состоялся в конце нынешнего учебного года. Речь идет об госконтрактах, рассчитанных до 2023 года. Общая сумма лота составляет 35 524 682 рубля. Информация о тендере размещена в Единой информационной системе в сфере закупок.

Торги выиграл комбинат «Артис-Детское питание». Поставщик победил в конкурсе «автоматически», поскольку конкурентов у него не оказалось. Стоит добавить, что в этот раз комбинат не пользовался привычной схемой занижения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).

Практически сразу после победы «Артиса» в УФАС поступила жалоба от компании «Масштаб». В обращении сказано, что конкурсной документацией подразумевалась закупка иностранных товаров вместе с российскими, что запрещено законами РФ. Подобные заказы необходимо разделять на два лота.

«Масштаб» потребовал заморозить результаты торгов до устранения нарушения. Антимонопольщики удовлетворили жалобу компании. Вполне вероятно, итоги аукциона будут пересмотрены.

Аналогичная ситуация происходит и с несколькими тендерами в Выборгском районе. Из-за жалоб поставщиков петербургское УФАС заморозило четыре аукциона из пяти. Все конкурсы также выиграл комбинат «Артис-Детское питание».