Гендиректор петербургского комбината социального питания «Аванта» Юлия Нефедова ушла со своего поста. Её сменила Назирова Айсел Феиз Кызы, являющаяся учредителем другой компании – ООО «НУР». Два года назад фирмы были уличены в образовании картеля на рынке соцпитания Петербурга, напоминают журналисты.

В 2019 году специалисты антимонопольной службы обратили внимание на торги в Курортном районе Петербурга. В них участвовали «Аванта» (в то время известная как «Квадрат»), «НУР» и «Ленагропром».

 

«ООО «Квадрат» и ООО «НУР», имея различные юридические адреса, осуществляли подачу заявок и ценовых предложений с одного ip-адреса. Заявки для участия в аукционах ООО «Квадрат» и ООО «НУР», поданные на участие в аукционах, были созданы в один день, одним и тем же автором», - говорится в отчёте ведомства.

Смена руководства в компании Аванта» произошла в середине июня. Это может свидетельствовать о том, что фирмы продолжили сотрудничать даже после раскрытия картеля, предполагают СМИ.

При этом «НУР» ранее уже нарушал антимонопольное законодательство. По данным УФАС, поставщик был участником крупного «колпинского картеля».

Заметим, что сфера социального питания признана самой картелированной в Северной столице. Однако компаниям-нарушителям достаточно выплатить денежный штраф, чтобы продолжать работать с детскими учреждениями. Безнаказанность привела к тому, что некоторые поставщики более не пытаются скрыть наличие договорённостей друг с другом.

В прессе писали, что кадровые перестановки произошли и в руководстве другого крупного поставщика соцпита Петербурга – «Фирмы Флоридан». Комбинат возглавила бывший гендиректор городского «КСП Василеостровского района» Ольга Костенюк. До этого сотрудники надзорного ведомства уличили данные комбинаты в создании картеля. После выплаты штрафа компании продолжили участвовать в тендерах на организацию школьного питания.