Активисты движения «Петербург – город перемен!» нашли 15 разрушающихся памятников Победы. Администрация города в очередной раз вероятно проигнорировала проблему сохранения монументов.

Общественники в видеорепортаже показали, как сегодня выглядят монументы героям войны в Петербурге. Отмечается, что многие памятники находятся в ужасном состоянии на протяжении многих лет. Смольный не прикладывает должных усилий для их сохранения.

«Наш сюжет о скульптурах, посвященным подвигу героев Великой Отечественной войны и халатному отношению городских властей к сохранению памяти, возмутил горожан и привлек внимание Следственного комитета. Надеемся, что проверка установит наличие трещин, отпавших фрагментов и разбитого фундамента, до чего Смольному дела нет», — сообщили активисты.

Они также опубликовали список тех скульптур и монументов, которые нуждаются в уходе. Среди них мемориал летчикам аэродрома «Сосновка», покрытый мхом. По данным движения, некоторые части бетонной конструкции вовсе отсутствуют.

Подобная ситуация происходит и с Блокадным ЖБОТ на Октябрьской набережной, дом 88, корпус 1. Памятник нуждается в срочной реставрации. Активисты подчеркивают, что с каждым годом он все глубже уходит в грязь. Тщательный уход также необходим Стелле и якорю Зеленого пояса Славы по Петергофскому проспекту.

Суммарно общественники собрали 15 адресов памятников, которым необходим ремонт. По их словам, монументы исчезают без заботы и надлежащего контроля Смольного.

Ранее стало известно, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратил внимание на проблему сохранения мемориалов в Петербурге. Однако команда губернатора Северной столицы Александра Беглова якобы до сих пор не комментировала эту ситуацию.