Сегодня состоялась церемония прощания с Германом Семеновичем Зониным, который скончался в Санкт-Петербурге на 86-м году жизни.

Герман Зонин был заслуженным тренером Украины, РСФСР и СССР. В разные годы он возглавлял ленинградский клуб «Динамо», «Зенит» и сборную СССР. Церемония прощания с Германом Семеновичем прошла во Дворце спортивных игр «Зенит». Похоронили заслуженного тренера на Серафимовском кладбище северной столицы. Отпевание состоялось в Церкви Серафима Саровского, расположенной на кладбище.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, присутствовавший на гражданской панихиде, высказался за сохранение имени Зонина. Он предложил назвать одну из спортшкол города в честь прославленного тренера. Эту идею он обсудил с родственниками самого Зонина, и направил соответствующее предложение в адрес главы Санкт-Петербурга Александра Беглова.

«Герман Зонин был великим тренером, благодаря которому сохранены и преумножены традиции и достижения национального футбола. По сей день, они стимулируют тысячи мальчишек идти в спорт, вести здоровый образ жизни, целеустремленно добиваться успеха. Считаю, что имя человека, сделавшего для отечественного спорта так много, воспитавший несколько поколений талантливых футболистов, внесший значительный вклад в развитие петербургской команды «Зенит», должно быть увековечено в названии одной из спортивных школ нашего города», - сказал Михаил Романов.

По информации: mos.news