Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил министру образования Максиму Парфенову в новом учебном году назначить единые дни для посещения родителями учебных заведений с целью контроля качества школьного питания. Инициативу поддержали члены Совета отцов Ангарска.

По словам председателя Совета Андрея Удружева, последние несколько лет вопросом качества школьного питания в Ангарском округе занимался общественный совет «Родительская инициатива».

«Я также вхожу в «Родительскую инициативу» и участвую в таком общественном контроле. Мы можем посмотреть меню, попробовать блюда. Но больше всего информации дает простое наблюдение за детьми в столовых», – рассказал Удружев.

По словам Удружева, руководство школ не знало, когда участники общественного совета придут с «инспекцией». И действительно – плановые проверки не так эффективны, как внезапный контроль, ведь поставщики питания успевают к ним подготовиться.

Бесполезность плановых проверок подтверждает пример школы №93 в поселке Шушары под Петербургом, обслуживаемой комбинатом АО «Артис-Детское питание».

Сначала один из учеников этой школы пожаловался на якобы плохо приготовленную запеканку, которую дети отказались есть. Через месяц стало известно о другом инциденте – ученик сообщил, что в его супе плавал «сырой» на вид кусок мяса.

После этого в школе прошла проверка, в результате которой никаких нарушений выявлено не было. По всей видимости, зная о предстоящей инспекции, поставщик заблаговременно устранил нарушения.

Этот случай говорит в пользу того, что проверки должны быть внезапными. Поэтому и инициатива иркутского губернатора Кобзева вызывает вопросы. Она может привести к тому, что родителям и надзорным органам будет сложнее узнавать о реальной ситуации в столовых образовательных учреждений.