В январе Смольный под руководством губернатора Александра Беглова не смог взять под контроль ситуацию с распространением коронавируса, из-за чего в Петербурге ухудшилась эпидемиологическая обстановка. 1 февраля в городе зафиксировали 13 629 новых случаев заражения, днем ранее этот показатель составил 15 802 человека.

За минувшие сутки умерло 58 пациентов с диагнозом COVID-19, что всего на два человека меньше по сравнению со статистикой за 31 января. Беглов подчеркнул, что за субботу выявили столько же больных, сколько осенью набиралось за неделю. При этом градоначальник призвал соблюдать самые базовые меры предосторожности, уверив людей в готовности города к очередной волне коронавируса.

«Петербург много сделал. Пропускную мощность медучреждений удалось поднять в два-три раза. Мы делаем все, чтобы перевести город на дистанционную выдачу больничных. У города несколько очень сложных недель. Важно использовать все, чему мы научились: соблюдение дистанции, маски, правила личной гигиены. Простой барьер поможет защититься», - указал чиновник.

Однако слова главы Смольного не соответствуют действительности. Раньше СМИ писали, что Петербургу может не хватить коечного фонда. По словам журналистов, команда губернатора Александра Беглова в два раза завышает количество мест в стационарах.