Решение о переведении только части петербургских школьников на удаленный формат обучения должно было приниматься после обсуждения с эпидемиологами, считает депутат Владимирского муниципального округа Петербурга Виталий Боварь. Он также выразил мнение, что Смольный предпринимает нелогичные шаги при реализации антиковидной политики, что морально изматывает жителей города.

«Ориентируясь на опыт общения с жителями, которых я представляю, люди, конечно, уже устали от неопределенности политики городской власти, от того, что более двух лет уже все это продолжается», - пояснил Боварь.

По мнению политика, перед тем, как принять решение о переводе на дистант только учеников 7-11 классов, необходимо было проконсультироваться с экспертами. Однако Смольный, возглавляемый губернатором Александром Бегловым, подобных встреч, по всей видимости, не проводил.

«Если не было рекомендаций эпидемиологов высадить детей на дистант именно с какого-то возраста, то это просто необдуманное решение, а я не могу поддерживать необдуманное решение. Если оно основано не на мнении ученых, а просто на желании чиновников, то это просто необдуманное решение называется, которое не нужно было принимать», - уверен мундеп.

Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» распространяется по Петербургу стремительно. Его отличительная особенность заключается в том, что он способен вызывать тяжелое течение болезни в том числе и у маленьких детей. При этом существующая вакцина «Спутник М» предназначена лишь для подростков от 12 лет. В этой ситуации было бы логично отправить на дистанционку и школьников 1-6 классов, а не только тех, кто учится в 7-11 классах.