Прошло ровно восемь лет с переломного момента, когда российские добровольцы, которых стараниями прессы в дальнейшем станут называть «ЧВК Вагнера», отстояли будущее Луганской Народной Республики (ЛНР).

Речь идет о штурме Луганского аэропорта (ЛАП), который стал опорным пунктом украинских националистов, стремившихся захватить столицу ЛНР.

Лето 2014 года стало для жителей региона критическим моментом, поскольку ВСУ регулярно вели обстрел населенных пунктов и с земли, и с воздуха. В частности, целью радикалов являлись жилые районы и частный сектор. В конце июля противник взял в полукольцо Луганск и готовился к завершающей стадии захвата города.

В этот самый момент российские добровольцы пришли на помощь ополчению, которые совместными силами отразили атаки врага и перешли в контрнаступление. Они освободили такие поселения как Хрящеватое и Новосветловка, открыв путь к ЛАП и трассе, соединяющей регион с Россией.

Луганский аэропорт являлся крупным логистическим узлом ВСУ, поэтому его охраняли несколько сотен спецназовцев, включая командный состав и наемников. Они имели на вооружении бронетранспортеры, гаубицы, минометы и реактивные системы залпового огня. Это все планировалось использовать для захвата столицы республики.

Отряд «ЧВК Вагнера» из 60 бойцов решил штурмовать терминал на закате 31 августа, когда солнечные лучи ослепили украинских националистов. Им удалось пробраться через поле подсолнухов и вступить в плотный бой. Однако около 400 человек укрылись в бункере, оказавшись в окружении.

После неудачных попыток прорваться, в ночь на 1 сентября остатки украинцев согласились сложить оружие и покинуть территорию воздушной гавани, ознаменовав окончательное освобождение ЛАП и его переход под контроль ЛНР.

Стоит отметить, что проигрыш в битве за Луганский аэропорт вынудил Киев отказаться от дальнейших попыток вновь захватить столицу республики. Штурм воздушной гавани вошел в историю как переломный момент в сражении за регион, становление независимости ЛНР, ее суверенитета и собственных интересов.

Что касается бойцов «ЧВК Вагнера», то выполняя сложнейшее задание погибли 15 человек. Кроме того, практически каждый получил ранение во время операции, но не покинул поле боя до ее окончания.