Старт мусорной реформы в Петербурге превратил рынок ТКО в прибыльный бизнес, на котором предположительно обогащаются регоператор «Невский экологический оператор» (НЭО) и его субподрядчики. Петербуржцы вынуждены оплачивать повышенный тариф за вывоз бытовых отходов, при этом контейнерные площадки завалены мусором по всей Северной столице.

Мусорная реформа подразумевала, что вывоз отходов станет более централизованным и комфортным, а город чистым, однако на деле все вышло с точностью до наоборот.  До внедрения реформы тариф на вывоз ТКО составлял 5,58 рублей за квадратный метр, сейчас же стоимость услуги повысилась до 6,4 рублей. 

Новая система превратила данную сферу в «мусорную делянку». По данным СМИ, перевозчики НЭО якобы обогащаются на криминальных схемах по перепродаже рассортированного мусора.

«Мусор на своих предприятиях они сортируют, выбирая все самое ценное (стеклянные и пластиковые бутылки, металл и прочее). Потом, почти 50% уже рассортированного мусора, продается «на сторону». С перепродажи половины куба мусора можно получить от 750 до 1500 рублей. Остатки уже вывозятся на полигоны», — рассказал собеседник изданий «Вечерний курьер». 

По информации «Экспресс-Газеты», НЭО и бенефициары работы компании из близкого окружения губернатора Александра Беглова, которые имеют влияние на регоператора, предположительно получили возможность распределить из «воздуха» дополнительный 1,1 млрд рублей.

Прежде всего, в этой «делянке» страдают жители Северной столицы, которые вынуждены «втридорога» платить за вывоз мусора, а по факту не получать качественную услугу. Несмотря на многочисленные свалки во многих районах города, губернатор Александр Беглов вероятно не стремится прислушаться к жалобам обычных петербуржцев. Чиновники Смольного, по всей вероятности, пытаются насытиться «мусорными» деньгами, вместо принятия эффективных мер для решения проблемы.