Количество набранных добровольцев из числа заключенных в подразделения Минобороны, по данным Telegram-канала «Первый. Донецк», составляет пятьсот человек.

Авторы канала отметили, что военные столкнулись с определенными сложностями при наборе добровольцев из числа арестантов для участия в боевых действиях:

«Министерство обороны продолжает испытывать трудности с набором заключенных для участия в СВО. На сегодняшний день вербовщикам от военных удалось набрать всего порядка 500 человек».

Также авторы публикации отметили, что среди отобранных новобранцев в воинские подразделения немало представителей низшей социальной касты в тюремной иерархии.

«При этом, подавляющее большинство из них «опущенные», что является одной из главных причин нежелания других арестантов идти в подразделения ВС РФ», – утверждают авторы Telegram-канала.

До февраля 2023 года набором добровольцев среди заключенных занимались представители ЧВК «Вагнер». Использующие практику «вагнеровцев» военные столкнулись с проблемами, поскольку, как утверждают отдельные источники, многие заключенные не хотят идти в государственные структуры из-за арестантских понятий.